16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Заводского района г. Саратова: Денежные выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета на приобретение учебной...

01.12.2020

Прокуратура Заводского района г. Саратова: Денежные выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета на приобретение учебной...

Указанные выплаты предусмотрены постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 №1116 «Об утверждении Правил выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета».

        

Данное постановление устанавливает порядок выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, за исключением указанных лиц, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

        

Право на выплату указанного пособия возникает у детей-сирот и лиц из их числа со дня зачисления на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, восстановления в этой организации и до завершения обучения. Лицам, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя пособие выплачивается со дня возникновения оснований для выплаты пособия, но не более чем за 3 месяца до дня обращения за выплатой пособия, и до завершения указанными лицами обучения.

        

Выплата пособия осуществляется в размере 3-месячной государственной социальной стипендии до достижении обучающимися возраста 23 лет.

        

При прекращении образовательных отношений досрочно в связи с отчислением из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», выплата пособия прекращается со дня издания соответствующего распорядительного акта указанной организации.


Прокурор Заводского района г.Саратова                                     О.А.Перепелов



Хиты
170779185
34918
Хосты
5989018
1103
Посетители
20149896
5955
82