16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Новоторъяльского района разъясняет: Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий

22.01.2021

Прокуратура Новоторъяльского района разъясняет: Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.10.2020 N 1184н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» установлен порядок оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий пациентам с коронавирусом, внебольничной пневмонией, острой респираторной вирусной инфекцией, гриппом в амбулаторных условиях. Приказ вступил в силу с 23 ноября 2020 года.


Теперь медицинские организации могут оказывать медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Портал), единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, медицинских информационных систем медицинской организации, иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг.


Дистанционное взаимодействие медицинских работников с пациентами при организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий осуществляется, в том числе в целях:


коррекции ранее назначенного лечения при условии установления лечащим врачом диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации), в том числе формирования электронного рецепта на лекарственный препарат с его последующим направлением пациенту посредством Портала;


продления и закрытия сформированных в форме электронных документов листков нетрудоспособности, а также формирования листков нетрудоспособности в форме электронных документов при угрозе распространения опасных заболеваний. 


Также предусмотрена организация амбулаторных центров диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.


Важно помнить, что внедрение и применение телемедицины, как и любых других информационных технологий, неразрывно связано с необходимостью обеспечения безопасности информации, обработка которой осуществляется при оказании таких услуг.


При этом сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, являются врачебной тайной, за раскрытие которой предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. Получение медицинским учреждением письменного согласия на обработку персональных данных пациента при оказании телемедицинских услуг является обязательным условием.



Хиты
163958258
262828
Хосты
5644979
10895
Посетители
18579645
51480
276