16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Новоселицкого района Ставропольского края: Ответственность за хулиганство в социальных сетях

04.03.2021

Прокуратура Новоселицкого района Ставропольского края: Ответственность за хулиганство в социальных сетях

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях прописана ответственность за мелкое хулиганство в социальных сетях.

Так, согласно ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 указанного Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

 Частью 4 данной статьи предусмотрено более строгое наказание в виде административного штрафа от 100 до 200 тысяч рублей или административного ареста на 15 суток в случае повторного совершения такого правонарушения.

С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется прямым умыслом. Элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является также мотив удовлетворения потребности в самоутверждении путем игнорирования достоинства других граждан.

Административная ответственность за названное правонарушение наступает 16-летнего возраста.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                  А.С. Вороненков

«С О Г Л А С О В А Н О»

И.о прокурора района

младший советник юстиции                                                           А.С. Мелешко

«____» 02.2021




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170737142
387838
Хосты
5987708
15353
Посетители
20143344
73073
342