16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области: Прокуратурой Кемеровского района дано отрицательное заключение на проект об изменении генерального плана Елыкаевского сельского поселения

04.03.2021

Прокуратура Кемеровской области: Прокуратурой Кемеровского района дано отрицательное заключение на проект об изменении генерального плана Елыкаевского сельского поселения

В прокуратуру Кемеровского района для проведения правовой экспертизы поступил проект решения Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района от 24.11.2014 № 383 «Об утверждении генерального плана муниципального образования «Елыкаевское сельское поселение».

Прокуратурой установлено, что положения проекта не соответствуют требованиям федерального законодательства и содержат коррупциогенный фактор.

В проекте предусматривалось установление функциональных зон не в соответствии с имеющейся категорией земельных участков, нарушался принцип приоритета сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий. Предлагалось определить для земель особо охраняемых территорий функциональную зону СХ2 (зона садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан), что не соответствует правовому режиму использования данных земель и может привести к вырубке реликтовых деревьев.

В связи с этим прокуратурой Кемеровского района Проект решения Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа в предложенной редакции не рекомендован к принятию, 3 марта данный вопрос снят с рассмотрения на сессии Совета народных депутатов Кемеровского муниципального округа.

Ранее, в 2018 году, прокуратура области добилась запрета на строительство на земельных участках, покрытых лесом, на территории Елыкаевского сельского поселения.

Прокуратурой Кемеровской области в ходе проверки было установлено, что в 2015 году решением Совета народных депутатов Кемеровского муниципального района были утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования «Елыкаевское сельское поселение». В результате 54 земельных участка в д. Журавлево, д. Жургавань, севернее снт. Нагорное-Верхнее были отнесены к жилой зоне, и там разрешалось строительство жилых домов. Общая площадь участков - 23 га, покрытых лесными насаждениями. Кадастровая стоимость участков составляет более 48 млн. руб.

Однако спорные земли были отнесены к жилой зоне без учета положений Генерального плана поселения, который установил там функциональную зону особо охраняемых природоохранных территорий. Закон не предусматривает в ней строительство жилых домов, предоставление садоводческих и дачных участков.

Градостроительный кодекс Российской Федерации закрепил принцип первичности генерального плана поселения как основополагающего документа территориального планирования перед правилами землепользования и застройки (статьи 31, 34).

В связи с этим заместитель прокурора Кемеровской области обратился в суд и потребовал признать недействующими Правила землепользования в части установления в границах спорных земельных участков территориальной зоны жилой застройки.

Кемеровский областной суд в мае 2018 года удовлетворил требования прокурора и признал Правила в части спорных земельных участков недействующими со дня их принятия.

Ответчик не согласился и обжаловал решение суда. Однако Верховный Суд Российской Федерации оставил решение суда без изменения. Оно вступило в законную силу.

Органы местного самоуправления не вправе предоставлять земельные участки, покрытые лесом, под жилищное строительство, для малоэтажной застройки сезонного проживания и выдавать разрешения на строительство на них.

                                                          Пресс-служба прокуратуры области,

                                                       ул. Красная, 22, тел. (3842) 58-45-86




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170401990
52686
Хосты
5973870
1515
Посетители
20079000
7831
80