16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура города Октябрьска Самарской области разъясняет: На какую работу запрещено привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов?

19.04.2021

Прокуратура города Октябрьска Самарской области разъясняет: На какую работу запрещено привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов?

Прокуратура города Октябрьска Самарской области разъясняет:


Сергей Демин.jpg

На какую работу запрещено привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов?

Ситуацию комментирует исполняющий обязанности прокурора города Октябрьска Самарской области Сергей Демин

В силу ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" нельзя привлекать иностранных граждан к работе в России в качестве высококвалифицированных иностранных специалистов (далее по тексту ВКС) для занятия проповеднической и иной религиозной деятельностью, включая совершение богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний, обучение религии, религиозное воспитание ее последователей.

Работодателям (заказчикам работ, услуг) запрещено привлекать ВКС к обслуживанию покупателей при розничной торговле товарами народного потребления, в том числе фармацевтической продукцией, независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей

Запрещено принимать иностранных граждан, включая ВКС, в частности:

- на муниципальную службу,

- должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ,

- работу командиром экспериментального воздушного судна или другим членом экипажа такого судна (за некоторыми исключениями)

- работу командиром гражданского воздушного судна РФ, если иное не установлено федеральным законом

Согласно ст. 14 указанного Федерального закона, высококвалифицированных иностранных специалистов, временно пребывающие в России, не могут быть приняты на должности главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагаются обязанности по ведению бухгалтерского учета. Работодатель вправе принять на эти должности только временно и постоянно проживающих в РФ высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, иностранных граждан, в том числе ВКС, нельзя принимать на работу на определенные объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ.

19.04.2021


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172848582
176360
Хосты
6074498
8547
Посетители
20538211
37467
241