16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Оршанского района Республики Марий Эл: Привлекут ли несовершеннолетнего за «шутливый» звонок в полицию с сообщением о готовящемся взрыве в школе?

22.04.2021

Прокуратура Оршанского района Республики Марий Эл: Привлекут ли несовершеннолетнего за «шутливый» звонок в полицию с сообщением о готовящемся взрыве в школе?

Вопрос: Привлекут ли несовершеннолетнего за «шутливый» звонок в полицию с сообщением о готовящемся взрыве в школе?

Отвечает помощник прокурора Оршанского района Муртазин К.А.

Статьей 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) установлен возраст, с которого наступает уголовная ответственность. 
По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако за ряд преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. К таким преступлениям, в том числе, относится заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Частью 1 статьи 207 УК РФ определена ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

За данное преступление предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

Деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры (под которыми понимаются, в том числе, организации систем образования) либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Прокуратура Оршанского района



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
163946612
251182
Хосты
5644363
10279
Посетители
18577436
49244
569