16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Октябрьского района г. Самары разъясняет: «Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»

30.04.2021

Прокуратура Октябрьского района г. Самары разъясняет: «Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ) в целях защиты интересов несовершеннолетних предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Ответственность за указанные деяния предусмотрена статьей 151 УК РФ. Максимальное наказание, за указанное  преступление до 4 лет лишения свободы.

Под систематическим употреблением спиртных напитков, одурманивающих веществ, признается склонение несовершеннолетнего к данным действиям не менее трех раз в течение непродолжительного времени.

Преступление считается оконченным с момента склонения несовершеннолетнего к систематическому употреблению спиртных напитков или одурманивающих веществ.

Одурманивающими веществами (не являются наркотическими), понимаются, как правило, лекарственные препараты, при передозировке которых у человека наступает затормаживание или расслабление психики. Одурманивающими веществами могут быть также средства бытовой химии, вдыхание паров которых вызывает одурманивание.

Под вовлечением в занятие бродяжничеством иди попрошайничеством понимаются действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего желания беспрестанного перемещения, скитаний из одной местности в другую, проживания без постоянного места жительства, без постоянного заработка, за счет подаяний в виде денег, вещей, продуктов питания и т.д.

Статьей 151 УК РФ предусмотрена ответственность, в случае если противоправное деяние, совершенно родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего. Максимальное наказание за такое деяние – лишение свободы на срок до 5 лет. В случае если деяние, совершенно с применением насилия или с  угрозой его применения, то максимальное применяемое наказание – лишение свободы от 2 до 6 лет.

Вместе с тем, статья 151 УК РФ предусматривает примечание, согласно которому действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние - совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172942362
270140
Хосты
6079219
13268
Посетители
20557159
56773
877