16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Сергиевского района разъясняет: «Какая ответственность наступает за вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ?»

06.05.2021

Прокуратура Сергиевского района разъясняет: «Какая ответственность наступает за вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ?»

Прокуратура Сергиевского района разъясняет: «Какая ответственность наступает за вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ?»

 

За вовлечение несовершеннолетних в употребление дурманивающих веществ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, согласно ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, влечет административное   наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

При этом, за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, совершенное родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, следует административное наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

         К одурманивающим веществам относятся:

- Смесь Клофелина с алкоголем - в любом процентном соотношении;

- Смесь Димедрола с алкоголем - в любом процентном соотношении;

- Смесь барбитуратов с алкоголем - в любом процентном соотношении;

- Хлороформ;

- Эфир;

- Толуол;

- Хлорэтил;

- Закись азота;

- Спиртовые экстракты растений, содержащих алкалоиды тропановой группы (Красавка (Белладонна), Дурман индейский и др.);

- Ксенон;

- Смесь Доксиламина сукцината с алкоголем - в любом процентном соотношении;

- Смесь Клозапина с алкоголем - в любом процентном соотношении.

При этом, одурманивающими веществами необходимо считать все перечисленные вещества, независимо от использования для их обозначения других терминов или синонимов.

Кроме того, в соответствии со ст. 151 УК РФ вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, влечет наступление уголовной ответственность и наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В случае же совершения указанных действий родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, ч. 2 ст. 151 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.







По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


 

 



Хиты
170878731
134464
Хосты
5992110
4195
Посетители
20165858
21946
530