16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Красноглинского района: Вопрос от Моисеева И.Н.: «Является ли высказывание литературных слов, оскорблением?»

06.05.2021

Прокуратура Красноглинского района: Вопрос от Моисеева И.Н.: «Является ли высказывание литературных слов, оскорблением?»

 

 

Вопрос от Моисеева И.Н.: «Является ли высказывание литературных слов, оскорблением?»

На вопрос отвечает помощник прокурора Хайбрахманов Ренат:

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство, независимо от того, каким способом выражено оскорбление: непосредственно потерпевшему, либо неопределенному кругу лиц, что согласуется с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц». 111 Оскорбительность слов признается, если они унижаются честь и достоинство потерпевшего, противоречат ли они установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали. В том числе, слова литературного языка, если дают негативную оценку потерпевшего, сравнение его с недостойными лицами или с животными, является оскорблением. «Предусмотрена ли ответственность за оскорбление, выраженное посредством мобильных приложений, в том числе WhatsApp, Viber и по какой норме закона?» За оскорбление, выраженное в неприличной форме, предусмотрена ответственность частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, такие действия подлежат квалификации по части 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Следовательно, согласно статьям 26.1 и 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к обстоятельствам, имеющим значение для дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является выяснение способа распространения оскорбления. Публичный показ произведения представляет собой его демонстрацию. Мобильные приложения WhatsApp, Viber предоставляют пользователям разрешение воспользоваться услугой при условии ее использования исключительно для личного пользования. Публичное выступление является элементом речевой деятельности и необходимо для информационного воздействия на аудиторию. Таким образом, высказывание, изложенное посредством мобильного приложения WhatsApp, не является публичным выступлением либо публично демонстирующимся произведением, при этом само мобильное приложение не относится к средствам массовой информации. Таким образом, за оскорбление, выраженное в неприличной форме посредством мобильных приложений WhatsApp, Viber ответственность наступает по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Разъяснение в сфере административного законодательства.

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                  А.А. Немродов





По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
170139996
282641
Хосты
5965535
11284
Посетители
20041645
44619
474