16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Промышленного района г. Самары: «Какие предусмотрены региональные льготы ко Дню Победы?»

07.05.2021

Прокуратура Промышленного района г. Самары: «Какие предусмотрены региональные льготы ко Дню Победы?»

Прокуратура Промышленного района г. Самары: «Какие предусмотрены региональные льготы ко Дню Победы?»

помощник прокурора Чапыркин А.А..jpgКомментирует ситуацию ………….

В Самарской области принят Закон от 07.04.2014 № 31-ГД «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года», который устанавливает меры социальной поддержки, а также условия и порядок их предоставления гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно на территории СССР, постоянно проживающим на территории Самарской области.

Какие условия предусмотрены указанным законом для получения региональных льгот?

Согласно ч. 2 ст. 2 указанного закона Самарской области от 07.04.2014 № 31-ГД гражданам, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно, не имеющим права на получение иных ежемесячных денежных выплат по федеральному и областному законодательству (за исключением ежемесячной денежной выплаты на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) за счет средств областного бюджета), размер пенсии которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленной Правительством Самарской области на дату предоставления данной меры социальной поддержки, предоставляется ежегодная выплата ко Дню Победы (9 мая), размер которой в 2021 году составляет 1077 руб.

 

Какие предусмотрены иные меры социальной поддержки указанной категории граждан?

 

- право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи государственными медицинскими организациями;

- право на первоочередной прием в государственную организацию социального обслуживания, предоставляющую услуги в стационарной форме;

- право на получение в первоочередном порядке социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;

- право на однократное получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда, в том числе сопровождающего лица, к месту гибели и (или) захоронения родителей, в том числе за пределами Российской Федерации.

 

Где получить информацию о назначении и осуществлении мер социальной поддержки?

Информация о назначении (осуществлении) мер социальной поддержки, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, а также в ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа»

 

 




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

 



Хиты
170910194
165927
Хосты
5993040
5125
Посетители
20170880
26993
419