16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Комсомольского района города Тольятти: Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти осуществляется широкая просветительская работа с несовершеннолетними

17.06.2021

Прокуратура Комсомольского района города Тольятти: Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти осуществляется широкая просветительская работа с несовершеннолетними

Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти осуществляется широкая просветительская работа с несовершеннолетними.

В ходе одной из лекций в образовательном учреждении, 14-летней Анной задан вопрос:

- Вот, сейчас мы сдаем экзамены. И сама подготовка к экзаменам, их сдача связаны с постоянным волнением и изучением огромного количества информации. Экзамены даже для меня, отличницы, очень сложные, но есть же те, кому установлен медицинский диагноз умственной отсталости. Как же они сдают такие экзамены?

На вопрос отвечает старший помощник прокурора района Ишелева В.Е.:

- Статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что содержание образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) определяется адаптированной образовательной программой.

Обучающиеся с умственной отсталостью обучаются по адаптированным программам, то есть образовательным программам, выстроенным с учетом их состояния здоровья.

Такой образовательный стандарт вступил в силу с 1 сентября 2016 года и устанавливает сроки освоения адаптированной образовательной программы 9 - 13 лет и требования к результатам ее освоения.

Обучающиеся с умственной отсталостью, зачисленные в образовательные организации до 1 сентября 2016 года (6 и старше классов), получают образование в соответствии с программами, по которым были зачислены.

Вместе с тем, обучающиеся с умственной отсталостью, зачисленные в образовательные организации до 1 сентября 2016 года и с 1 сентября 2016 года, получают идентичное по содержанию образование, по завершении которого им выдается свидетельство об обучении. При этом прохождения ими итоговой аттестации для получения такого свидетельства не требуется. Выдача свидетельства производится в связи с завершением обучения не позднее 10 дней после издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Для обучающихся с умственной отсталостью, зачисленных в образовательные организации с 1 сентября 2016 года и получающих образование в соответствии с указанным федеральным государственным образовательным стандартом, проведение итоговой аттестации станет обязательным с 2024/25 учебного года.






По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
170454752
105448
Хосты
5975503
3148
Посетители
20086860
15713
623