16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Клявлинского района: «Могут ли несовершеннолетнего привлечь к ответственности за употребление наркотикотических и психотропных средств?».

28.07.2021

Прокуратура Клявлинского района: «Могут ли несовершеннолетнего привлечь к ответственности за употребление наркотикотических и психотропных средств?».

Прокуратура Клявлинского района: «Могут ли несовершеннолетнего привлечь к ответственности за употребление наркотикотических и психотропных средств?».

На вопрос отвечает прокурор Клявлинского района Степан Хвостов


Хвостов.png Статья 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, несовершеннолетние с 16 лет подлежат административной ответственности по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, часть 2 статьи 20.20 КоАП РФ предусматривает ответственность несовершеннолетних с 16 лет за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае, если потребителем оказывается лицо, не достигшее 16 лет, административная ответственность установлена в отношении его родителей или иных законных представителей (ст. 20.22 КоАП РФ, административный штраф в размере от одной тысячи пятьсот до двух тысяч рублей).

За склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности по части 3 статьи 230 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового).

27.07.2021



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
163875212
179782
Хосты
5640405
6321
Посетители
18561536
32862
403