16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г. Тольятти разъясняет «Все о льготах при поступлении в ВУЗ»

28.07.2021

Прокуратура г. Тольятти разъясняет «Все о льготах при поступлении в ВУЗ»

   

Прокуратура г. Тольятти разъясняет

«Все о льготах при поступлении в ВУЗ»

 

«Мой опекаемый ребенок в этом году закончил школу и хорошо сдал ЕГЭ, есть ли для него льготы при поступлении в ВУЗ на бюджетное место как для лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?»

 

В первую очередь ВУЗы зачисляют на бюджетные места абитуриентов, которые имеют на это приоритетное право, то есть по особой или целевой квоте.

Для поступления по особой квоте ВУЗ должен выделить не менее 10% бюджетных мест по каждому направлению подготовки и специальности.

Целевая квота устанавливается в процентах по каждому такому направлению – от 0 до 100%.

Поступить в ВУЗ по особой квоте могут: дети-инвалиды; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Ранее указанные льготы действовали только до 2021 года, однако 27 января 2021 года Государственная Дума приняла закон о бессрочном продлении льгот по этой квоте при поступлении в ВУЗ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом, для зачисления абитуриенту необходимо набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету.

Для того чтобы поступить в ВУЗ по целевой квоте, необходимо заключить договор о целевом обучении с образовательными организациями, перечень которых имеется в ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Выбрать специальность или направление подготовки для этой квоты можно из перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации, который размещен в открытом доступе. Для таких абитуриентов проводится отдельный конкурс.

Следует отметить, что победители или призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в течении четырех лет имеют право на поступление в ВУЗ без вступительных экзаменов, при условии, что профиль олимпиады совпадает с профилем выбранной специальности.

 

 

 




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
170917988
173721
Хосты
5993331
5416
Посетители
20173174
29294
318