16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области: В Москве арестован руководитель компании-застройщика, нарушившей права участников долевого строительства

28.07.2021

Прокуратура Кемеровской области: В Москве арестован руководитель компании-застройщика, нарушившей права участников долевого строительства

В г. Москве избрана мера пресечения в виде заключения под стражу руководителю компании-застройщика, нарушившей права участников долевого строительства.

В ходе расследования установлено, что генеральный директор закрытого акционерного общества с марта по декабрь 2012 года заключил с 58 гражданами предварительные договоры на куплю-продажу квартир в строящемся доме в г. Междуреченске Кемеровской области.

При этом договоры заключались по ценам за 1 кв. метр ниже рыночных цен в регионе, без разрешения на строительство и рассчитанной сметной стоимости проекта. Намерения и возможности исполнить обязательства перед участниками долевого строительства у обвиняемого не было.

С марта 2012 по сентябрь 2015 года граждане внесли в кассу общества 47,9 млн руб. Средства были потрачены обвиняемым на цели, не связанные со строительством дома, обязательства по предоставлению квартир не исполнены. Ущерб возмещен за счет средств Фонда защиты прав граждан- участников долевого строительства.

Руководителю организации в 2018 году было заочно предъявлено обвинение в совершении мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), он был объявлен в розыск. В июле 2021 года его задержали в г. Москве.

Прокуратурой области во взаимодействии с Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы организовано поддержание ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Преображенский районный суд г. Москвы избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время принимаются меры по этапированию мужчины на территорию Кемеровской области – Кузбасса в целях завершения в кратчайшие сроки предварительного расследования и направления уголовного дела в суд. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

                                                          Пресс-служба прокуратуры области,

                                                       ул. Красная, 22, тел. (3842) 58-45-86




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
164162141
132111
Хосты
5653585
5161
Посетители
18623982
26205
346