16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Самарского района г. Самары разъясняет «Какие существуют особенности при трудоустройстве несовершеннолетних?»

05.08.2021

Прокуратура Самарского района г. Самары разъясняет «Какие существуют особенности при трудоустройстве несовершеннолетних?»

На вопрос отвечает помощник прокурора Маринчева Олеся.

В соответствии со статьёй 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого не причиняющего вреда их здоровью труда. Достигшие возраста 15 лет, оставившие общеобразовательную организацию в соответствии с федеральным законом до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен:

- с получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет лицом для выполнения легкого не причиняющего вреда его здоровью труда,

- с получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет лицом, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

При этом в силу статьи 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172852498
180276
Хосты
6074628
8677
Посетители
20539404
38671
768