16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Новоузенского района Саратовской области: Об ответственности работодателя за нарушение законодательства в сфере охраны труда

21.10.2021

Прокуратура Новоузенского района Саратовской области: Об ответственности работодателя за нарушение законодательства в сфере охраны труда

Об ответственности работодателя за нарушение законодательства в сфере охраны труда

Законодательство Российской Федерации возлагает на работодателя обязанность по обеспечению безопасных условий труда работников.

Безопасность обеспечивается посредством обучения и контроля за условиями труда работников, проведения профилактических мероприятий, осмотров, выдачи специальной одежды и обуви, средств индивидуальной защиты и др.

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, на основании ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Максимальный размер наказания для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – 5 тыс. рублей, для юридических лиц – 80 тыс. рублей.

В ряде случаев нарушение правил в сфере охраны труда может повлечь наступление уголовной ответственности, которая предусмотрена ч. 1 ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований охраны труда). Максимальное наказание определено в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В случае несоблюдения требований охраны труда, в результате которого наступила гибель человека, виновному грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае гибели по неосторожности двух или более лиц, произошедшей в связи с несоблюдением правил охраны труда, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех.

                                                                                                                                                                                                        

Прокурор района

советник юстиции                                                                                     А.Г. Вдовенко




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170495762
146458
Хосты
5977117
4762
Посетители
20096340
25298
459