16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Новоузенского района Саратовской области: Недавно работодатель наложил на меня штраф, удержал из зарплаты некую сумму. Разве такая мера может применяться по отношению к работнику?

21.10.2021

Прокуратура Новоузенского района Саратовской области: Недавно работодатель наложил на меня штраф, удержал из зарплаты некую сумму. Разве такая мера может применяться по отношению к работнику?

Недавно работодатель наложил на меня штраф, удержал из зарплаты некую сумму. Разве такая мера может применяться по отношению к работнику?

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих трудовых обязанностей работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание. К числу наказаний относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание в виде штрафа трудовым законодательством Российской Федерации не установлено.

Для отдельных категорий работников могут применяться также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами.

Работодатель не вправе применить к работнику иные дисциплинарные взыскания, не предусмотренные законодательством.

Учитывая вышеизложенное, наложение денежных штрафов на сотрудника запрещено.

Наложение штрафа необходимо отграничивать от применения работодателем к работнику иных мер воздействия, которые могут применяться в виде снижения или лишения выплачиваемой премии за нарушение работником трудовой дисциплины; взыскания (удержания) суммы причиненного работодателю ущерба, не превышающей среднего месячного заработка работника.

В случае нарушения трудовых прав граждане могут обратиться за их защитой в Государственную инспекцию труда области, прокуратуру или в установленном порядке в суд.

                                                                                                                                                                                                        

Прокурор района

советник юстиции                                                                                     А.Г. Вдовенко




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170790939
46672
Хосты
5989388
1473
Посетители
20151852
7914
116