16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Романовского района Саратовской области: Я нашел на улице велосипед. Кто-то его потерял или выбросил. Могу ли я взять его себе?

21.10.2021

Прокуратура Романовского района Саратовской области: Я нашел на улице велосипед. Кто-то его потерял или выбросил. Могу ли я взять его себе?

Вопрос: Я нашел на улице велосипед. Кто-то его потерял или выбросил. Могу ли я взять его себе?

Ответ: Согласно статьям 227 - 229 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

При этом, нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Более того, если Вы видели, как кто-то потерял какую-то вещь (т.е. Вам известен владелец и вы осведомлены о том, что вещь не выброшена, а случайно утеряна) и не возвратили эту вещь владельцу утаив ее, Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                         Д.Ю. Алеев




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172783940
111718
Хосты
6071274
5323
Посетители
20525921
24821
150