Актуально

Прокуратура Челно-Вершинского района Самарской области: Полагается ли родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по...

25.11.2021

Прокуратура Челно-Вершинского района Самарской области: Полагается ли родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по...


Полагается ли родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности?

Комментирует ситуацию помощник прокурора Челно-Вершинского района Земфира Абдрахманова

Да, полагается.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 18-ФЗ внесены изменения в статьи 17 и 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Теперь, родителям, которые являются опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении), повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на каждого недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех недееспособных инвалидов с детства.

Нужно ли обращаться с заявлением о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии?

Лицу, которому было установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которому осуществлен перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с достижением ребенком возраста 18 лет, при поступлении в течение 12 месяцев со дня указанного перерасчета документов, подтверждающих признание инвалида с детства недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности без заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии со дня перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с достижением ребенком возраста 18 лет, но не ранее чем со дня признания инвалида с детства недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Адресные таблички

Хиты
389845987
184501
Хосты
9073871
9790
Посетители
16538333
20069
184