16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Маревского района:Установлена ли уголовная ответственность за неисполнение кредитных обязательств, гражданином, представившим кредитной организации недостоверные сведения?

13.01.2022

Прокуратура Маревского района:Установлена ли уголовная ответственность за неисполнение кредитных обязательств, гражданином, представившим кредитной организации недостоверные сведения?

Вопрос: Установлена ли уголовная ответственность за неисполнение кредитных обязательств, гражданином, представившим кредитной организации недостоверные сведения?

Ответ: Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», действия заемщика, могут быть квалифицированы по данной статье, если они состоят в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора.

Заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170488939
139635
Хосты
5976799
4444
Посетители
20094639
23553
1037