16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения

20.01.2022

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения

Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.2. «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Частью 1 данной статьи установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 или 80 километров в час либо выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за повторное совершение вышеназванных нарушений Правил дорожного движения (превышение скорости и выезд на встречную полосу движения либо на трамвайные пути).

Часть 2 указанной статьи предусматривает уголовную ответственность до 3 лет лишения свободы за совершение данного преступления лицом, имеющим судимость за совершение подобного преступления.

Действие новой статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172122625
280572
Хосты
6044922
14231
Посетители
20409189
57217
169