16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Омской области: О порядке расчетов по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома

18.05.2022

Прокуратура Омской области: О порядке расчетов по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома

В последнее время участились факты взимания застройщиками многоквартирных домов денежных средств от граждан в нарушение требований закона.

Разъясняем, что Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» установлено, что договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома заключается в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Только с момента государственной регистрации договор долевого участия считается заключенным и только в этом случае гражданин может передавать застройщику денежные средства по договору.

Нередки случаи, когда Росреестр приостанавливает либо отказывает в государственной регистрации договоров долевого участия по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В этих случаях договор долевого участия в законную силу не вступает и после завершения строительства многоквартирного дома дольщик не приобретает прав на квартиру.

Обращаем внимание, что если Вы уплатили застройщику многоквартирного дома денежные средства до государственной регистрации договора долевого участия в Росреестре и договор до настоящего времени не зарегистрирован, Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170628089
278785
Хосты
5984021
11666
Посетители
20124845
54491
295