16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура города Отрадного Самарской области разъясняет: Кого в соответствии с действующим законодательством можно отнести к детям-сиротам и какие льготы предусмотрены для детей-сирот?

19.05.2022

Прокуратура города Отрадного Самарской области разъясняет: Кого в соответствии с действующим законодательством можно отнести к детям-сиротам и какие льготы предусмотрены для детей-сирот?

Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детьми-сиротами являются дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения родителей в связи с их смертью.

К лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.

Возраст или же причина, по которой ребенок остался без попечения родителей, имеют значение для понимания отличия сироты от других схожих категорий - лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, как и дети-сироты, являются несовершеннолетними, однако лишены родительского попечения по иным причинам, например в связи с лишением или ограничением родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, а также если единственный родитель или оба родителя ребенка не известны.

Статус ребенка-сироты имеет значение для получения льгот и предоставления мер социальной поддержки (например, для получения благоустроенного жилья из специализированного жилого фонда). Такой статус можно подтвердить, например, свидетельствами о смерти родителей, распоряжением органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
164010731
315301
Хосты
5647656
13572
Посетители
18593396
65301
287