16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Клявлинского района: Правительство Российской Федерации ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве

24.06.2022

Прокуратура Клявлинского района: Правительство Российской Федерации ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей (вступило в силу 28.03.2022) с возможностью продления и распространяется на налогоплательщиков, работающих в наиболее пострадавших от пандемии отраслях. Перечень отраслей доступен в специальном сервисе на официальном сайте ФНС России.

В связи с этим Закон о банкротстве дополнен статьей 9.1, согласно которой любое лицо под действием моратория вправе заявить об отказе от применения в отношении него моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Мораторий приостанавливает исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до его введения, но аресты на имущество должников и иные ограничения, наложенные в ходе исполнительного производства, при этом не снимаются.

Взыскатель также не может получить принудительное исполнение путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк (кредитную организацию), если в отношении должника введен мораторий.

Положения указанного постановления не применяются в отношении должников, являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в единый реестр проблемных объектов на дату вступления постановления в силу.

Данная мера предусмотрена для того, чтобы дать время должникам в условиях введенных в отношении России санкций преодолеть трудности, найти новые источники дохода, не увольнять сотрудников и не закрывать производство.

Прокуратура Клявлинского района Самарской области
17.06.2022

 

 


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
164035099
5069
Хосты
5648767
343
Посетители
18599195
1093
187