16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Клявлинского района: С 2022 года вступили в силу новые правила оплаты выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

24.06.2022

Прокуратура Клявлинского района: С 2022 года вступили в силу новые правила оплаты выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

С 1 января 2022 года вступили в силу положения установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1320 согласно которым утвержден новый порядок возмещения из Фонда социального страхования России расходов работодателя на оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Если у работника есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то ему должны быть предоставлены четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Дополнительные дни по уходу за ребенком-инвалидом оплачивает работодатель и потом возмещает из фонда, исходя их среднего заработка работника.

Для возмещения указанных расходов страхователю необходимо предоставить в Фонд:

- заявление о возмещении расходов по форме, утверждаемой Фондом;

- заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.

В течение 10 рабочих дней со дня получения документов территориальный орган Фонда принимает решение о возмещении расходов страхователю и в течение 2 рабочих дней со дня принятия указанного решения перечисляет денежные средства на расчетный счет страхователя.

При использовании одним из работающих родителей менее четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце другой работающий родитель в этом же месяце вправе использовать оставшиеся дни.

Дополнительные выходные дни не предоставляют родителю в период его: очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Также в новом порядке предусмотрены положения, касающиеся возможного отказа в возмещении расходов. Так, в качестве оснований для отказа предусмотрено обнаружение в ходе проверки Фондом того факта, что расходы на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами:

- произведены с нарушением закона;

- не подтверждены документально;

- произведены на основании неправильно оформленных документов.

Мотивированное решение об отказе в возмещении таких расходов выносится территориальным органом Фонда в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления страхователя.

Прокуратура Клявлинского района Самарской области
24.06.2022


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172229981
139
Хосты
6048502
9
Посетители
20426849
10
9