Актуально

Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет: Может ли осужденный в условиях колонии оформить себе паспорт гражданина РФ, в том числе в случае его утери, порчи или истечения срока действия?

11.08.2022

Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет: Может ли осужденный в условиях колонии оформить себе паспорт гражданина РФ, в том числе в случае его утери, порчи или истечения срока действия?

Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет: Может ли осужденный в условиях колонии оформить себе паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе в случае его утери, порчи или истечения срока действия?

Сядуков.jpg

Отвечает на вопрос Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков.

Такая возможность у осужденных к лишению свободы безусловно имеется. При отсутствии паспорта в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрацией исправительного учреждения заблаговременно перед освобождением должны приниматься меры по его получению (статья 173 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

При оформлении нового паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность осужденный не освобождается от уплаты государственной пошлины. Размер пошлины на сегодня составляет 1500 рублей (глава 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации).

Сумма государственной пошлины, а также иные расходы, связанные с выдачей осужденному паспорта гражданина Российской Федерации удерживаются из средств, находящихся на его лицевом счете. Если у осужденного отсутствуют средства на счете, то расходы, связанные с выдачей ему нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

Паспорт гражданина Российской Федерации хранится в личном деле осужденного и выдается ему при освобождении из исправительного учреждения.

Необходимо отметить, что осужденные, совершившие умышленное уничтожение или порчу паспорта гражданина Российской Федерации, либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, также на общих основаниях несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Адресные таблички

Хиты
532557114
2309673
Хосты
12982092
20062
Посетители
27711701
78055
1315