Актуально

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми: Обязан ли продавец выдавать кассовый чек на бумажном носителе или можно направить чек в электронном виде?

23.09.2022

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми: Обязан ли продавец выдавать кассовый чек на бумажном носителе или можно направить чек в электронном виде?


Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе и (или) направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета. Также пользователь вправе передать кассовый чек покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента расчета, при условии наличия у пользователя такой технической возможности.


Таким образом, при непосредственном взаимодействии с покупателем (клиентом) при осуществлении расчета обязанность пользователя по предоставлению кассового чека может быть исполнена без выдачи кассового чека на бумажном носителе в случае изъявления покупателем желания получить кассовый чек в электронной форме и предоставления соответствующих данных для его направления.


Законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не содержит запретов для пользователей предлагать покупателю (клиенту) получить кассовый чек в электронной форме и спрашивать у покупателя (клиента) абонентский номер или адрес электронной почты. При этом пользователь не вправе требовать у покупателя (клиента) или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению абонентского номера или адреса электронной почты в целях направления ему кассового чека в электронной форме.


Согласие покупателя (клиента) на формирование кассового чека только в электронной форме можно получить вместе с представлением покупателем (клиентом) номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя (клиента), а также при реализации пользователем иных мер стимулирования покупателей (клиентов).


В свою очередь, в соответствии с пунктом 5 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), пользователи обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. На бумажном носителе кассовый чек может пользователем не печататься.


В этой связи при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет» согласие покупателя (клиента) на получение кассового чека только в электронной форме не требуется. При этом пользователем должны быть приняты все меры для получения от покупателя (клиента) данных (абонентский номер, адрес электронной почты) для направления кассового чека в электронной форме.


Исполнение обязанности по предоставлению покупателю (клиенту) кассового чека с использованием личного кабинета покупателя, расположенного на сайте продавца или в мобильном приложении продавца, законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники не предусмотрено.

 

Прокуратура Орджоникидзевского

района г. Перми





По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

 


Адресные таблички

Хиты
538642655
2097761
Хосты
13027062
19495
Посетители
27854191
57720
795