16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Богатовского района разъясняет: «Что относится к террористическим преступлениям?»

24.11.2022

Прокуратура Богатовского района разъясняет: «Что относится к террористическим преступлениям?»

На ваши вопросы отвечает заместитель прокурора Богатовского района Мельников Михаил Сергеевич

Под терроризмом принято понимать использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.

Терроризм является наиболее опасной формой экстремизма.

За преступления экстремистского и террористического характера предусмотрена достаточно суровая уголовная ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы. К ряду преступлений против мира и безопасности человечества не применяются сроки давности освобождения от уголовной ответственности.

К террористическим преступлениям относятся – террористический акт, захват заложника, организация незаконного вооруженного или водного транспорта либо железнодорожного состава и ряд других.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, является одним из распространённых преступлений, относящихся к категории террористических. Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению, нарушении гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма пугает население, на период проверки, нарушает стабильную жизнь общества, дезорганизует работу органов государственного управления, предприятий, организаций, транспорта, инфраструктуры в целом.

В связи с такими сообщениями правоохранительными органами применяются чрезвычайные меры, парализуя деятельность вокзалов, аэропортов происходит срочная эвакуация людей из зданий и сооружений, тратятся большие средства на поиски взрывных устройств.

Если Вас склоняют к террористической деятельности, сообщите об этом в полицию, следственный комитет или прокуратуру, способствуйте раскрытию и расследованию преступления.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
171012988
268721
Хосты
5997394
9479
Посетители
20193243
49463
248