16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г. Самары: «Порядок трудоустройства несовершеннолетних»

08.12.2022

Прокуратура г. Самары: «Порядок трудоустройства несовершеннолетних»

Помощник прокурора г. Самара Кудряшов А.В. разъясняет: «Порядок трудоустройства несовершеннолетних»


Для устройства на работу несовершеннолетний, как и взрослый, обязан заключить трудовой договор с работодателем.

При заключении трудового договора работодатель обязан ознакомить лицо, не достигшее возраста 18 лет, с характером работы, условиями труда, его правами и обязанностями, внутренними правилами трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, которые имеют отношение к несовершеннолетнему. Кроме того, его необходимо проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии и другим правилам по охране труда.

По общему правилу, предусмотренному статьей 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. При наличии у подростка основного общего образования, либо оставления несовершеннолетним общеобразовательного учреждения ( отчисления и т.п.) трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения несовершеннолетнего.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешение органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполнятся работа.

Согласно статье 70 ТК РФ испытательный срок для несовершеннолетних не устанавливается, а также запрещается заключать договор о полной материальной ответственности работника, что предусмотрено ст. 244 ТК РФ.

Согласно ст. 242 ТК РФ работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь в следующих случаях: \

-умышленное причинение вреда;

-причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

-причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

Трудовым законодательством предусматривается целый ряд запретов на применение труда лиц, не достигших возраста 18 лет. Так, запрещается применять труд лиц до 18 лет на работах с вредным или опасными условиями выполнения труда, на подземных работах, а также на работах, здоровью и нравственному развитию. К таким работам относятся игорный бизнес, работу в ночных клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами.

Трудовым кодексом так же запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, которые превышают установленные для них пределы нормы:

1)            Для юношей 14-15 лет-3 кг; 16-17 лет – 4 кг:

2)             для девушек 14 - 15 лет - 2 кг, 16 - 17 лет - 3 кг.

В соответствии со ст. 268 ТК РФ запрещается и направление несовершеннолетних работников в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173010843
338621
Хосты
6082261
16310
Посетители
20571308
70999
371