16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Базарно-Карабулакского района Саратовской области: Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации.

16.03.2023

Прокуратура Базарно-Карабулакского района Саратовской области: Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации.

В соответствии с положениями статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

Вместе с тем, в этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по указанному месту работы (должности).

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление, которых он получил до начала указанного периода.

Кроме того, период приостановления действия трудового договора в соответствии с вышеуказанной нормой законодательства засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу.

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172201158
359105
Хосты
6047784
17093
Посетители
20422767
70870
309