16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура города Отрадного Самарской области разъясняет У меня украли деньги с банковской карты, что делать и куда обращаться?

17.03.2023

Прокуратура города Отрадного Самарской области разъясняет У меня украли деньги с банковской карты, что делать и куда обращаться?

Ответственность за совершение преступления, связанного с тайным хищением денежных средств с банковского счета, а также электронных денежных средств предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ранее местом совершения указанного преступления считалось местонахождение отделения финансовой организации, в которой открыт банковский счет, с которого похищены денежные средства.

Однако Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 15.12.2022 № 38 конкретизировал, что местом совершения преступления, связанного с тайным хищением денежных средств с банковского счета, является место совершения лицом действий, направленных на незаконное их изъятие, к примеру, через банкомат или при помощи осуществления безналичных расчетов за товары или услуги.

Таким образом, гражданин, пострадавший от незаконных действий, вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по месту совершения преступления, а если оно неизвестно – по месту жительства или регистрации, которое будет рассмотрено по существу.

При рассмотрении уголовного дела судом о таких преступлениях, если будет установлено, что уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, с согласия подсудимого суд вправе оставить уголовное дело в своем производстве, не направляя его по подсудности.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172519280
289438
Хосты
6059930
11437
Посетители
20474458
48500
401