16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Большеглушицкого района Самарской области: «С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила дорожного движения РФ»

30.05.2023

Прокуратура Большеглушицкого района Самарской области: «С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила дорожного движения РФ»

Поясняет прокурор Большеглушицкого района Дмитрий Абросимов: Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 №1769 внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации, которые касаются, в том числе, регламентации езды на электросамокатах и гироскутерах, а также действия новых дорожных знаков и парковок.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч, масса транспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение таких средств будет регулироваться специальными дорожными знаками. Принятие решения об установке знаков возложено на органы местного самоуправления.

При совместном передвижении пешеходы получают приоритет, для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям указанных устройств необходимо переходить к движению пешком.

На электросамокатах любой массы разрешено двигаться по правому краю проезжей части дорог лицам старше 14 лет и там, где максимальная скорость ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Устройства должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Введен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки, использующие их люди по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Кроме того, утверждены два новых знака. Один обозначает зарядку для автомобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

У знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В первом знаке к букве «Р» добавится изображение монет. Во втором – рядом с этой буквой появится изображение инвалида – колясочника.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170984284
240017
Хосты
5996191
8276
Посетители
20187493
43681
119