16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кишертского района Пермского края: Какие существуют гарантии для гражданского служащего, призванного на военную службу по мобилизации?

30.05.2023

Прокуратура Кишертского района Пермского края: Какие существуют гарантии для гражданского служащего, призванного на военную службу по мобилизации?

Вопрос: Какие существуют гарантии для гражданского служащего, призванного на военную службу по мобилизации?

Ответ: Согласно статьи 53.1. Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за гражданским служащим, призванным на военную службу по мобилизации, сохраняется замещаемая должность на период такой службы. При этом гражданская служба приостанавливается, денежное содержание не начисляется и не выплачивается. Период военной службы включается в стаж гражданской службы. В это время запрещается расторгать служебный контракт по инициативе представителя нанимателя (исключение - упразднение государственного органа).

Также в период приостановления гражданской службы действуют и другие правила, в частности:

- не осуществляются права и обязанности служащего, установленные Законом о государственной гражданской службе;

- не применяются ограничения, запреты и требования, предусмотренные этим Законом;

- сохраняются социальные гарантии, на которые служащий имел право до мобилизации (социально-бытовое и медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение служащего и членов его семьи).

Гражданскому служащему в течение шести месяцев после возобновления гражданской службы по его заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.

Прокурор района

советник юстиции                                                                              Е.О. Жигалов



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
172100944
258891
Хосты
6043862
13171
Посетители
20404232
52230
212