16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г. Жигулевска Самарской области разъясняет: «С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой Кодекс Российской Федерации».

01.06.2023

Прокуратура г. Жигулевска Самарской области разъясняет: «С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой Кодекс Российской Федерации».

«Прокуратура г. Жигулевска Самарской области разъясняет».

«С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой Кодекс Российской Федерации».

Комментирует помощник прокурора города Александр Демин:

Теперь работодатели обязаны оплачивать дорогу на работу и обратно с пункта сбора сотрудников на вахте, а также компенсировать в размере не менее оклада простой в работе за месяц творческим работникам.

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Творческим работникам, которые оказались в простое по вине работодателя или независящим от сторон причинам, теперь гарантируется оплата в размере не менее тарифной ставки или оклада. При этом сумма выплаты не должна быть ниже минимального размера оплаты труда в расчете за один день.

С 01.09.2023 установлено право для одного из родителей и опекунов (попечителей) детей-инвалидов использовать до 24 дополнительных выходных дней подряд.

Действующим законодательством закреплено право одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми –инвалидами по его письменному заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно, либо эти четыре дня могут быть разделены между двумя родителями по их усмотрению.

Новая норма позволит накапливать дни и даст возможность один раз в год использовать до 24 дополнительных оплачиваемых дней подряд.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173049860
26445
Хосты
6084165
1379
Посетители
20579664
6160
86