Февраль 2023г
Архив »Актуально |
Байкало-Ангарская транспортная прокуратура: Принят Федеральный закон «О безопасности людей на водных объектах» |
Федеральным законом от 03.02.2025 № 4-ФЗ «О безопасности людей на водных объектах» урегулированы отношения в области обеспечения безопасности людей на водных объектах и прилегающих к ним территориях.
Также в нормативном правовом акте включены требования к сооружениям для стоянки маломерных судов, которые должны в обязательном порядке иметь:
1) Оборудование и материалы для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов при размещении более 20 маломерных моторных судов;
2) Места для заправки судов моторным топливом, позволяющие обеспечивать соблюдение требований в области охраны окружающей среды и в сфере пожарной безопасности;
3) Площадки для размещения контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и емкости для сбора отработанного топлива.
Кроме того, в данном акте разграничиваются полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.
Предусматривается, что маломерные суда, зарегистрированные в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, Российском открытом реестре судов, в течение 5 лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона при очередном освидетельствовании проходят процедуру перерегистрации в реестре маломерных судов. Очередное освидетельствование будет проводится Государственной инспекцией.
Лица, имеющие дипломы и квалификационные свидетельства, предоставляющие им право управления маломерными судами, полученные в соответствии с Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации и Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации, по истечении срока их действия обязаны получить в Государственной инспекции удостоверение на право управления маломерным судном.
Федеральный закон вступает в силу с 01.09.2025.