16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г. Самары Самарской области: «Можно ли посмотреть отчет управляющей компании?»

02.12.2025

Прокуратура г. Самары Самарской области: «Можно ли посмотреть отчет управляющей компании?»

Помощник прокурора города Самары Богатикова Ангелина разъясняет: «Можно ли посмотреть отчет управляющей компании?»

С 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым управляющие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы обязаны ежегодно представлять собственникам жилья отчет о своей деятельности за прошедший год. Этот отчет должен содержать обязательные сведения и размещаться в государственной информационной системе ЖКХ начиная с первого квартала 2026 года. Это нововведение направлено на повышение прозрачности управления многоквартирными домами и информирование жильцов о расходовании средств и осуществленных услугах.

Данное требование помогает повысить ответственность управляющих компаний перед жильцами и способствует снижению конфликтов, связанных с качеством коммунальных услуг и финансовыми вопросами.

Собственники теперь имеют доступ к важной информации в электронном виде, что расширяет их права в вопросах контроля за управлением домом и обеспечивает дополнительную защиту их интересов в жилищной сфере.

 


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
410261974
304803
Хосты
18159444
728
Посетители
70583449
2702
30