16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Безенчукского района Самарской области разъясняет: Мою подругу избил муж, может ли она привлечь его к ответственности?

17.04.2017

Прокуратура Безенчукского района Самарской области разъясняет: Мою подругу избил муж, может ли она привлечь его к ответственности?

На сегодняшний день побои в отношении близких лиц являются административным правонарушением. Данное изменение введено в УК РФ Федеральным законом от 7 февраля 2017 года, согласно которому уголовная ответственность за побои в отношении членов семьи и иных близких лиц, теперь возможна только в случае совершения указанных деяний повторно.

         Под побоями законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к нанесению даже легкого вреда здоровью, то есть кратковременному расстройству здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

         Ответственность за данное правонарушение предусматривается ст. 6.1.1. КоАП РФ и выражается в наложении административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

         Уголовный кодекс также содержит ответственность за побои, но уголовно-наказуемыми считаются побои, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

         Административная ответственность за побои в отношении близких лиц наступает только если лицо совершило данное правонарушение впервые, если же правонарушитель уже подвергался административной ответственности за подобное деяние, то он подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 116.1 УК РФ.

 

Прокурор Безенчукского района

 

старший советник юстиции                                                                   А.Г. Павлов



Хиты
164449358
92540
Хосты
5667303
4150
Посетители
18686347
20118
199