16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Смоленской области разъясняет: Периодичность плановых проверок работодателей

22.05.2017

Прокуратура Смоленской области разъясняет: Периодичность плановых проверок работодателей

В соответствии с  постановлением Правительства РФ от 16.02.2017 предусмотрело пять категорий риска, которые будут присваиваться деятельности работодателей – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Категория поможет определить, как часто инспекторы труда смогут проводить плановые проверки. При высоком риске работодателю стоит ожидать проверок раз в два года, а при низком - не будет вообще. Сейчас подобного деления нет, плановые проверки проводятся не чаще чем раз в три года.

Присваивать деятельности работодателей категории риска будут своими решениями:

- главный госинспектор труда РФ или его заместитель - при отнесении к категории высокого риска;

- главный госинспектор труда в субъекте РФ или его заместитель - при отнесении к категориям значительного, среднего, умеренного риска.

Если в отношении юрлиц и ИП не принято таких решений, будет считаться, что их деятельность отнесена к категории низкого риска.

Правительство ставит присвоение категорий в зависимость от того, каков потенциальный риск причинения вреда жизни и здоровью работников, а также иным ценностям в сфере труда, охраняемым законом. В высокой "группе риска" могут оказаться, например, организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых, обеспечением электроэнергией, обрабатывающие производства.

Сведения о работодателях с риском выше среднего должны будут появляться на сайте Роструда до 1 июля года, который предшествует году проведения плановых проверок. Все юрлица и ИП могут узнать свою категорию риска, обратившись в федеральную инспекцию труда с запросом. В течение 15 рабочих дней будет направлен ответ.

Зная присвоенную категорию риска, работодатель сможет ориентироваться, как часто ожидать плановых проверок.  Будет возможность обратиться в федеральную инспекцию труда с заявлением об изменении категории.

Документ вступил в силу 1 марта 2017.

Разъяснение дала старший прокурор отдела Смоленской области Морозова И.Н.

 

 

 

 

 



Хиты
164199931
169901
Хосты
5655673
7249
Посетители
18631888
34461
417