16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Смоленской области разъясняет: Как отвечать на предостережения контролирующих органов

22.05.2017

Прокуратура Смоленской области разъясняет: Как отвечать на предостережения контролирующих органов

В соответствии с ч. 7 ст. 8.2 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Российской Федерации постановлением от 10.02.2017 № 166 утвердило Правила составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения.

С 22 февраля начинают действовать правила, по которым юридические лица и ИП будут уведомлять контролирующие, надзорные органы об исполнении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Указанными правилами руководствуются  органы госконтроля (надзора) и органы муниципального контроля, поскольку они будут составлять и направлять юридическим лицам и ИП предостережения.

В предостережении контролирующий или надзорный орган среди прочего предложит в течение определенного срока, который составит не менее 60 дней, уведомить об исполнении предостережения. Если оно направлено организации и у нее нет возражений, то ей потребуется указать в уведомлении следующие данные:

- наименование юридического лица;

- ИНН;

- дата и номер предостережения, направленного в адрес компании;

-меры, принятые  юрлицом или ИП по обеспечению соблюдения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Уведомление об исполнении в органы госконтроля (надзора), муниципального контроля может быть  направлено не только по почте, но и в электронном виде.

Компания может и не согласиться с выводами контролирующего или надзорного органа о том, что ее действия или бездействие приводят либо могут привести к нарушению требований. В таком случае она должна свою позицию обосновать в возражении и направить контролирующему органу так же, как и уведомление. Эти органы должны будут дать ответ в течение 20 рабочих дней с даты получения возражения.

Разъяснение дала старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Морозова И.Н.

 



Хиты
173067228
43813
Хосты
6084738
1952
Посетители
20582999
9500
574