16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Усть-Майского района защищает права граждан на доступность и качество медицинской помощи

20.07.2017

Прокуратура Усть-Майского района защищает права граждан на доступность и качество медицинской помощи

  Прокуратура Усть-Майского района провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в части обеспечения доступности и качества медицинской помощи в Государственном бюджетном учреждении РС (Я) «Усть-Майская центральная районная больница».

  Установлено, что в нарушение ст.10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 № 543н, 4 фельдшерско-акушерских пунктов не оснащены необходимым медицинским оборудованием.

Например, в фельдшерско-акушерском пункте в п. Звездочка отсутствуют электрокардиограф портативный, холодильник для медикаментов, портативный аппарат для искусственной вентиляции легких, кислородный ингалятор, аптечка экстренной профилактики парентеральных инфекций, экспресс-анализатор уровня холестерина в крови портативный и т.д.

         В целях устранения нарушений прокуратурой Усть-Майского района в адрес руководителя медицинской организации внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты организационные меры  к обеспечению доступности и качества медицинской помощи, в том числе произведен расчет средств для приобретения медицинского оборудования, направлены заявки на финансирование в Министерство здравоохранения РС (Я), часть средств предусмотрена за счет собственного финансирования медицинского учреждения. Кроме того, 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Хиты
164028030
332600
Хосты
5648309
14225
Посетители
18597918
69842
469