16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Ставропольского района Самарской области: «Разница между денежными сборами и денежными пожертвованиями образовательным организациям»

22.09.2017

Прокуратура Ставропольского района Самарской области: «Разница между денежными сборами и денежными пожертвованиями образовательным организациям»

- жительница Ставропольского района, Елена Николаевна задает вопрос: законны ли денежные сборы в школах?

 

- прокуратура Ставропольского района Самарской области отвечает:

в соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации гражданам гарантируется право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление денежных сборов на нужды образовательной организации не допускается.

В случае если законный представитель несовершеннолетнего обучающегося желает оказать материальную помощь образовательной организации, то он вправе перечислить любую денежную сумму на расчетный счет учреждения.

Установление фиксированных сумм добровольных пожертвований также не допускается.

Кроме того, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» содержание и обслуживание имущества образовательной организации, обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся является прямой обязанностью образовательной организации.

Таким образом, родители не обязаны оплачивать расходы на содержание и охрану здания образовательного учреждения, а также расходы, связанные с  оснащением образовательного процесса.

Родительский комитет вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих. Решение о пожертвовании образовательной организации денежных средств, принимается родителями каждого обучающегося самостоятельно.

Администрация образовательного учреждения и иные лица не вправе принимать от родителей обучающихся и от самих обучающихся денежные средства, а также требовать предоставления квитанции о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

 

14.09.2017



Хиты
172983097
310875
Хосты
6080850
14899
Посетители
20565231
64889
681