16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: «Надзорные каникулы» для малого бизнеса

22.11.2017

Прокуратура Курской области разъясняет: «Надзорные каникулы» для малого бизнеса

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем, имею небольшой бизнес, но в связи с тем, что поздно был внесен в соответствующий реестр, в отношении меня 4 органами контроля было запланировано проведение проверок на предстоящий год. Могу ли я быть исключен из плана проверок или нет?  

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Феликс Григорян: С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к категории субъектов малого предпринимательства.

В случае, если Вы по ряду причин все – таки были включены в план проверок на предстоящий год, то такая проверка может быть из плана исключена.

Для этого, необходимо подать заявление в уполномоченный орган контроля, которым в отношении Вас была запланирована проверка.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отнесение Вас к категории субъектов малого бизнеса, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 N 1268.

В срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов, органы контроля принимают одно из следующих решений: об удовлетворении заявления и исключении соответствующей проверки из ежегодного плана; об отказе в исключении соответствующей проверки из ежегодного плана с указанием причин отказа либо о возвращении заявления и прилагаемых к нему документов в связи с отсутствием проверки в ежегодном плане или в связи с отсутствием в заявлении сведений, которые должны быть в нем указаны                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         , а также прилагаемых документов.

Принятое решение будет направлено Вам по почте в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему должностному лицу или в суд.

Наряду с этим Вы вправе представить органу контроля документы, подтверждающие отнесение Вас к субъектам малого бизнеса, непосредственно перед началом проверки.

При этом необходимо помнить, что в каждом случае должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля перед проведением плановой проверки обязаны разъяснить руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю содержание положений ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26.12.2008. № 294-ФЗ).

В случае представления Вами должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении плановой проверки документов, подтверждающих отнесение Вас к категории малого бизнеса, проведение плановой проверки прекращается, о чем составляется соответствующий акт.

Важно также знать, что так называемые «надзорные каникулы» распространяются только на плановые проверки, а также не применяются к субъектам предпринимательской деятельности при наличии оснований, установленных законом (ч.ч. 2-6 ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ).

 

07.11.2017



Хиты
172708670
36448
Хосты
6067910
1959
Посетители
20511626
10297
338