16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Разрешение на строительство

22.11.2017

Прокуратура Курской области разъясняет: Разрешение на строительство

Вопрос: Хочу жить за городом и построить дом. Слышал, что сначала надо получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома и разработать проектную документацию. Так ли это?

Отвечает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Жанна Кожухова: Порядок выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства регулируется статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, частью 9 которой предусмотрено получение разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно пункту 4 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство указанного объекта выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, приведен в пункте 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ и включает: правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство; схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства; описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи.

Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание.

Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства.

Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.

В силу положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). З

Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

 

09.11.2017



Хиты
173054488
31073
Хосты
6084325
1539
Посетители
20580007
6504
72