16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Омской области разъясняет: Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

22.11.2017

Прокуратура Омской области разъясняет: Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

В части 1 статьи 11 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) закреплен основной принцип действия уголовного закона в пространстве - принцип территориальности. Он состоит в распространении его обязательной силы на лиц, независимо от их государственной принадлежности: граждан России, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно не проживающих на территории России.

Главным условием применения данного принципа является совершение преступного деяния на территории России.

Территория России включает территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. К ней также приравниваются судна, приписанные к порту Российской Федерации, находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, военные корабли и военные воздушные судна Российской Федерации независимо от места их нахождения, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Действие уголовного закона распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В силу части 4 статьи 11 УК РФ вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации, разрешается в соответствии с нормами международного права.

Лица, пользующиеся иммунитетом, не могут быть без их согласия или согласия правительства страны, которую они представляют, привлечены к уголовной ответственности на территории Российской Федерации, задержаны, привлечены к участию в следственных действиях. Но наличие иммунитета не означает безнаказанности лиц, обладающих им. Они обязаны соблюдать законы страны пребывания. В случае совершения преступления они могут быть привлечены к уголовной ответственности в Российской Федерации с согласия правительства их страны или на территории собственной страны. Как правило, в Российской Федерации такие лица объявляются «персонами нон грата» и подлежат выдворению за ее пределы.



Хиты
170935137
190870
Хосты
5994156
6241
Посетители
20176499
32635
280