16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Льготы по капремонту

16.02.2018

Прокуратура Курской области разъясняет: Льготы по капремонту

Льготы по капремонту

 

Вопрос: Живу в многоэтажке. Мне 84 года. Должна ли я платить за капитальный ремонт?

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Татьяна Перова: В силу ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возложена на собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

На основании ч. 2 ст. 1 Закона Курской области от 04.03.2016 N 9-ЗКО "О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и внесении изменений в Закон Курской области "О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере социальной защиты населения" предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт определенной категории граждан, в том числе одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста восьмидесяти лет- в размере 100 процентов.

Постановлением Администрации Курской области от 25.04.2016 N 251-па "О порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Курской области" утверждены Правила предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Курской области (далее – Правила).

В соответствии с п. 5 Правил для назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданин или его представитель представляет в территориальный отдел ОКУ "Центр социальных выплат" или управомоченное учреждение по месту жительства гражданина в городских округах "Город Курск", "Город Курчатов", "Город Железногорск" либо в филиал ОБУ "МФЦ" по месту жительства заявление о назначении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в письменной форме с указанием способа получения указанной выплаты и следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность гражданина и его проживание на территории Курской области;

б) документы, содержащие сведения о количестве лиц, проживающих совместно с гражданином по месту его жительства (справка о составе семьи, копия лицевого счета);

в) копия документа, подтверждающего оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;

г) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности гражданина на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

д) копия трудовой книжки.

В соответствии с положениями вышеуказанных Правил решение о назначении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт либо об отказе в ее назначении принимается территориальным отделом ОКУ "Центр социальных выплат" или управомоченным учреждением в течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт назначается гражданину с 1-го числа месяца обращения за ее назначением, но не ранее даты возникновения права на получение данной выплаты.

С учетом изложенного, положения действующего законодательства не предусматривают возможность освобождения собственников жилых помещений от несения расходов по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. При этом определенной категории граждан, в том числе лицам, достигшим 80-летнего возраста, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капремонт.

 

 

12.02.2018

 

 



Хиты
170791751
47484
Хосты
5989419
1504
Посетители
20151902
7964
60