16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Порядок общения с ребенком

16.02.2018

Прокуратура Курской области разъясняет: Порядок общения с ребенком

Порядок общения с ребенком

 

Вопрос: После развода бывшая жена не разрешает видеться с общим ребенком, которому 4 года. Можно ли ее обязать не препятствовать общаться с сыном? В какие органы власти следует обратиться?

Отвечает заместитель Железногорского межрайонного прокурора Наталья Симина: Обязать бывшую супругу предоставить право общения с ребенком можно путем подачи соответствующего заявления в суд.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

На основании ст. 79 СК РФ исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства Вашей бывшей супруги с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В нем нужно изложить, в частности, требования о месте, частоте и продолжительности общения с ребенком.

В случае удовлетворения Ваших исковых требований, Вам необходимо получить копию решения суда и исполнительный лист, которые передать для исполнения в отдел судебных приставов по месту проживания Вашей бывшей супруги.

 

09.02.2018

 

 

 

 



Хиты
163956718
261288
Хосты
5644902
10818
Посетители
18579473
51305
336