16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Курской области разъясняет: Угроза и оскорбление

16.02.2018

Прокуратура Курской области разъясняет: Угроза и оскорбление

          Угроза и оскорбление

 

Вопрос: В свой адрес по телефону я получил угрозы убийства меня, уничтожения моего имущества, оскорбления. Свидетелей не было. Разговор я не записывал. Обратился в отдел полиции, но получил отказ в возбуждении даже административного дела. Проверка обращения ничего не дала, так мне объяснили. Правомочен ли отказ? Или мне стоит подать заявление в прокуратуру? Или ждать, когда угрозы в мой адрес будут воплощены?

Отвечает помощник прокурора Советского района Олеся Лисовина: В соответствии с ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы.

Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ необходимо, чтобы потерпевший воспринимал реально угрозу, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления (например, наличие у другого лица оружия). На реальность угрозы влияет место, время, способ осуществления и интенсивность выражения угрозы, характеристика личности виновного, интонация, фразы и другие факторы, в том числе конфликт с угрожающим.

Таким образом, обстоятельства должны указывать на то, что потерпевший действительно опасался за свою жизнь при сложившейся ситуации.

Если угроза убийством была высказана по телефону, то важным доказательством будет являться запись телефонного разговора.

В случае несогласия с результатами проведенной сотрудниками полиции проверки, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры.

Что касается угрозы уничтожения имущества, то законодательством не предусмотрена ответственность за такие действия.

На основании ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административным правонарушением признается оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела о таких административных правонарушениях возбуждаются прокурором.

 

 

08.02.2018



Хиты
169157881
268729
Хосты
5929111
12356
Посетители
19897842
48041
411