16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура: Новшества лесного законодательства

16.02.2018

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура: Новшества лесного законодательства

Новшества лесного законодательства

 

Федеральным законом РФ от 29.12.2017 №471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка использования лесов с предоставлением и без предоставления лесных участков» вносится ряд существенных изменений в Лесной кодекс РФ.

Так, с января 2018 года:

- Лесной кодекс РФ дополнен статьей 5.1, в соответствии с которой информация о лесах является общедоступной информацией, к которой не может быть ограничен доступ граждан и юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральными законами. Информация о лесах размещается на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;

- в соответствии с ч.6 ст.71 Лесного кодекса РФ победитель конкурса или единственный участник конкурса, с которыми заключен договор аренды лесного участка не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из указанного договора, а также сдавать предоставленный лесной участок в субаренду;

- согласно ч.6 ст.73.1, ч.6 ст.77 Лесного кодекса РФ порядок заключения договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, в том числе порядок подготовки, организации и проведения аукциона на право заключения такого договора, устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации и Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом;

- в соответствии с ч.2 ст.98.1 Лесного кодекса РФ в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений включается информация об арендаторах и покупателях, с которыми были расторгнуты договоры в соответствии с положениями настоящего Кодекса или со ст.619 Гражданского кодекса РФ (по требованию арендодателя), а также сведения о нарушении указанными лицами лесного законодательства, информация о лицах, которые уклонились от заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Усовершенствован порядок организации торгов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений и аренды государственных и муниципальных лесных участков. Полностью изменена глава 8 Лесного кодекса РФ, которая получила название: «Торги на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений».

Установлено, что решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе по заявлениям граждан и юридических лиц. Такое заявление подается на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью. При получении заявления решение о проведении аукциона принимается в течение одного месяца и размещается на сайте принявшего органа.

Информация о проведении аукциона размещается на сайте torgi.gov.ru:

- в отношении договора аренды - не позднее чем через тридцать дней со дня принятия решения и до дня проведения аукциона;

- в отношении договора купли-продажи - не позднее чем через пятнадцать дней со дня принятия решения и не менее чем за двадцать дней до дня проведения.

Начальная цена предмета аукциона устанавливается:

- в отношении договора аренды - в размере ежегодной арендной платы, равной минимальному размеру арендной платы, определенному в соответствии с Лесным кодексом РФ;

- в отношении договора купли-продажи - в размере цены заготавливаемой древесины, равной минимальному размеру платы по договору купли-продажи лесных насаждений, определенному в соответствии с Лесным кодексом РФ.

Аукцион проводится в электронной форме, за исключением отдельных случаев. Аукцион признается несостоявшимся, в том числе, если не подано ни одной заявки на участие либо подана только одна заявка, а также если в аукционе участвовали менее чем два участника.

Определены также особенности подготовки, организации и проведения открытого конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины.

(Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура)



Хиты
164243177
213147
Хосты
5657880
9456
Посетители
18641140
43935
407