16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: В Новокузнецке по требованию прокурора сироте предоставят жилье

25.04.2018

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: В Новокузнецке по требованию прокурора сироте предоставят жилье

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка по обращению сироты о нарушении её жилищных прав.

Девушка относится к категории лиц, имеющих право на особую социальную защиту со стороны государства, в том числе ее жилищных прав. По сведениям администрации города она включена в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Однако жилое помещение по договору специализированного найма ей до сих пор предоставлено не было.

По результатам проверки прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка направил в суд исковое заявление и потребовал обязать администрацию города предоставить сироте благоустроенное жилое помещение по договору специализированного найма.

Центральный районный суд г. Новокузнецка отказал в удовлетворении заявленных требований.

Прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка апелляционное направил представление в связи с неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильным применения норм материального права, повлекших вынесение незаконного решения.

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и пришел к выводу, что решение суда первой инстанции незаконное и отменил его. При этом принял новое решение и удовлетворил требования прокурора.

Администрация г. Новокузнецка обязана предоставить сироте жилье, пригодное для проживания и отвечающие установленным нормам и правилам.

 

 

                                                            Пресс-служба прокуратуры области,

                                                            ул. Красная, 22, тел. (3842) 58-45-86

 

 



Хиты
164283194
253164
Хосты
5659709
11285
Посетители
18649224
52150
547