16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Омской области разъясняет: Вопрос: На что обратить внимание при приобретении туристкой путевки?

18.05.2018

Прокуратура Омской области разъясняет: Вопрос: На что обратить внимание при приобретении туристкой путевки?


Ответ: Поскольку фактическое качество оказываемых туристских услуг не всегда отвечает заявленному, при приобретении путевки необходимо внимательно отнестись к выбору организации, осуществляющей туристскую деятельность.

Так, заниматься туроператорской деятельностью вправе только туроператоры, которые указаны в Едином федеральном реестре туроператоров Российской Федерации.

Внесение в данный реестр означает, что туроператор заключил договор страхования гражданской ответственности или имеет банковскую гарантию, которые гарантируют финансовое обеспечение ответственности туроператора за неисполнение договора о реализации туристского продукта.

Кроме того, это означает, что руководитель туроператора, его заместитель, лицо, которое ведет бухучет, соответствуют определенным требованиям.

Перед покупкой путевки обязательно проверьте, с каким туроператором работает ваш турагент и внесен ли этот туроператор в указанный реестр, а также каков размер его финансового обеспечения или фонда персональной ответственности.

При заключении договора внимательно ознакомьтесь с его содержанием, при малейших сомнениях обращайтесь к сотрудникам туристской компании за разъяснением.

Помните, что договор о реализации туристского продукта может быть заключен, а путевка оформлена в форме электронного документа. Такой договор считается заключенным с момента оплаты турпутевки. Сведения об электронных путевках включаются в единую информационную систему. Заверенную выписку из нее, содержащую условия заключенного договора, турист вправе запросить у туроператора при использовании электронной путевки.

Важно знать, что при заключении договора о реализации туристского продукта с турагентом последний должен представить туристу копию доверенности туроператора на заключение договора.

При выездном туризме турист письменно информируется о возможности обращения за экстренной помощью с указанием контактной информации объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Кроме того, туристу под личную подпись должно быть разъяснено, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания несет сам турист, а расходы на возвращение тела (останков) несут лица, заинтересованные в их возвращении.

Помните, что турист в добровольном порядке может застраховать расходы, которые могут у него возникнуть в связи с непредвиденной отменой поездки за границу.

Туроператор или турагент обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать туристу оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие его право на услуги, входящие в туристский продукт (ваучер, билет), заключенный в пользу туриста договор добровольного страхования (страховой полис), в случае если такой договор заключен исполнителем от имени страховщика, а также иные документы, необходимые туристу для совершения путешествия. Предоставление туристу указанных документов в более поздние сроки возможно лишь при наличии его согласия.



Хиты
172963334
291112
Хосты
6080004
14053
Посетители
20560489
60121
259